Нужно сделать печать на диске? Звоните в компанию «Арт Гильдия»!

Печать изображения на диск

Печать CD,  DVD, Blu-ray дисков подразумевает и создание оригинальной упаковки для них. Для того чтобы можно было продать или распространять диск с какой-либо информацией, его обязательно необходимо соответствующим образом оформить. Красочно оформленный диск привлекает больше внимания у потенциальных клиентов и покупателей, но для этого недостаточно просто сделать печать картинок на диске.

Для оформления рекламного диска обычно используют изображение логотипа компании и ее название, а также размещают на обложке и упаковке диска контактные данные и какую-либо рекламную информацию. Дополнительно возможна печать фото на дисках. Конечно, можно оформить CD или DVD диск, сделав печать обложки на принтере, но профессиональное оформление дисков, содержащие качественный контент – это результат работы команды дизайнеров, художников и специалистов по рекламе. Печать на дисках, цена в специализированных компаниях выше, но результатом работы профессионалов станет успешная продажа рекламируемого продукта.

Оформление картонной упаковки для дисков

Кроме того, что упаковка служит для защиты и транспортировки диска, она является первым элементом, на который обращает внимание человек, взявший в руки диск. Поэтому упаковка диска — это часть маркетинга, и над ее созданием трудится множество специалистов. Каждый шаг в процессе создания качественного рекламного продукта в виде упаковки диска, начиная от разработки макета и заканчивая выбором краски для печати на ДВД дисках, является составной частью коммерческого успеха диска.

Оригинальная упаковка для диска может быть выполнена в виде конверта или диджипака – пластикового держателя для диска (трея), прикрепленного к картонной обложке. Помимо традиционных способов нанесения печати на упаковку могут быть использованы следующие технологии, придающие диску оригинальный внешний вид:

  • Каширование – технология нанесения изображения при помощи тонкого слоя бумаги, наносимой на толстую картонную подложку, данный метод позволяет получить более качественное изображение;
  • Тиснение – метод получения объемного изображения на бумажном носителе при помощи выдавливания с последующим фольгированием рисунка;
  • Ламинирование – Покрытие изображения цветной или прозрачной пленкой, данный способ делает бумагу матовой или глянцевой, а также способствует большей защищенности от механических повреждений, загрязнения и воздействия влаги;

Печать дисков: диджипак

Пластиковый трей, в котором закрепляется диск, обеспечивает дополнительную защиту по сравнению с традиционным картонным конвертом. Диджипак обладает более презентабельным внешним видом и сохраняет его при длительном использовании диска.

Главным конструктивным элементом данного вида упаковки для дисков является пластиковый держатель для диска, вклеенный в картонную коробку. Коробка раскроена таким образом, что лицевая сторона складывается в два раза, а боковые стенки делаются однослойными. Такая конструкция позволяет легко открывать и закрывать коробку.

Существуют варианты оформления диджипаков, в которых, кроме печати изображения на диск, изображение печатается на обоих слоях лицевой стороны коробки, разворачивающейся особым образом. Это позволяет разместить больше информации на упаковке диска, а также привлекает внимание клиента оригинальным дизайнерским решением. Каждый диджипак может отличаться от конкурентов размером, способом и местом крепления трея к конверту.

Существуют варианты диджипаков с возможностью вклеивания дополнительных рекламных вкладышей ил помещением их в специальный карман внутри упаковки.